EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты помогают семье россиянки, погибшей во время беспорядков в Казахстане

Дипломаты помогают семье россиянки, погибшей во время беспорядков в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Вопрос оказания помощи семье россиянки, погибшей во время беспорядков в Казахстане, остаётся под личным контролем главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщает РИА «Новости»

Напомним, в посольстве РФ рассказали, что женщина погибла 6 января. Она проживала в городе Таразе, на юге Казахстана. Марию Ким, мать троих детей 1995 года рождения убили бандиты во время погромов, когда она выходила с работы. Она была главной кормилицей в семье.

По словам генконсула РФ в Алма-Ате Евгения Боброва, дипломаты уже установили связь с родственниками погибшей, обратились в местные правоохранительные органы с запросом о проведении тщательного расследования.

Евгений Бобров добавил, что, хотя глава российской дипломатии сейчас занимается важными вопросами гарантий безопасности, ведёт переговоры с Соединёнными Штатами и НАТО, министр изучает документы по ситуации с погибшей россиянкой.

Власти региона также заверили, что взяли под контроль расследование преступления. Её семье окажут помощь по линии Ассамблеи народа Казахстана, в частности помогут с выплатой банковского кредита, «висящего» на семье.

Администрация города и области взяла на себя организацию похорон, российское консульство оказало материальную помощь, планируют посодействовать с организацией летнего отдыха для детей. В дипмиссии заверили, что это не останется разовой акцией, а будет целой программой, которая учтёт все жизненные обстоятельства.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева