EN
 / Главная / Все новости / Премию «Хранитель памяти» вручили в Москве за сохранение памяти о жертвах холокоста

Премию «Хранитель памяти» вручили в Москве за сохранение памяти о жертвах холокоста

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Премию «Хранитель памяти» вручили накануне, 27 января, в российской столице, сообщает ТАСС. Церемонию приурочили ко Дню памяти жертв холокоста. Наградой отмечают людей, внёсших большой вклад в дело сохранения памяти о жертвах геноцида. Церемонию провели на сцене столичного театра «Геликон-опера», она состоялась в четвёртый раз.

Вручение награды стало ключевым событием Недели памяти жертв холокоста. Напомним, она объединяет различные мемориальные и просветительские акции и мероприятия. Неделя памяти проводится уже восьмой раз. В качестве организатора выступает Российский еврейский конгресс (РЕК).

Среди награждённых поэт Евгений Евтушенко, который отмечен премией посмертно, и столичный мэр Сергей Собянин. Также в числе лауреатов художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. К ним присоединился создатель фонда «Холокост», сопредседатель одноимённого цента Илья Альтман.

Как сообщал «Русский мир», Международный день памяти жертв холокоста отмечают в годовщину освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти. Большая часть узников «фабрики смерти» жили здесь не больше нескольких месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных «медицинских экспериментов».

Специалисты отмечают, что жертвами холокоста стали около шести миллионов евреев.
Метки:
Хранитель памяти, премия, холокост, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева