EN
 / Главная / Все новости / Дети в Нюрнберге сделали свой цветик-семицветик, отвечая на вопросы

Дети в Нюрнберге сделали свой цветик-семицветик, отвечая на вопросы

Анастасия Климова, Нюрнберг
28.01.2022

28 января мы отмечаем 125 лет со дня рождения замечательного писателя Валентина Катаева. Именно этому событию была посвящена встреча «Цветик-семицветик: детские мечты» в клубе «Читай.ru» при Русском центре в Нюрнберге.

Одной из задач клуба является научить детей рассуждать и излагать свои мысли на русском языке, чтобы звучали они красиво и связно. На этой встрече дети обсуждали такие понятия, как каприз, прихоть, сиюминутное желание, фантазия, мечта, цель. Выполняя различные задания, отвечая на вопросы ведущей клуба и друг друга у каждого получилось прочувствовать различия между этими понятиями.

После прочтения сказки «Цветик-семицветик» развернулась дискуссия, все ли прихоти и капризы должны выполняться? Чем отличаются желания по своей выдумке от тех, что мы загадываем на

благо других? И как бы каждый из собравшихся распорядился волшебными лепестками?

За ответы на вопросы и задания дети получали разноцветные наклейки и смогли сделать свой цветик-семицветик рядом с портретом автора сказки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, литература, Валентин Катаев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева