EN
 / Главная / Все новости / Предприниматели из России помогут оплатить штрафы зоологам, осуждённым на Шри-Ланке

Предприниматели из России помогут оплатить штрафы зоологам, осуждённым на Шри-Ланке

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


Российские предприниматели собираются оплатить штрафы за граждан России, которые были осуждены на Шри-Ланке, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Как рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сотрудники ростовского зоопарка Александр Игнатенко, Николай Килафян и Артём Рябов приехали на остров, чтобы заниматься изучением местных насекомых. Но власти обвинили их в том, что они поймали и умертвили реликтовых жуков, которые являются предметом религиозного поклонения.

Россияне в свою очередь заявили, что собирали только мёртвых насекомых и фотографировали их. По словам учёных, они не собирались вывозить их из страны и не нарушали местных законов.

Наше посольство на протяжении полугода добивалось освобождения отечественных учёных, и неделю назад состоялось судебное заседание, объяснил министр иностранных дел РФ. Суд приговорил исследователей к штрафу и условному сроку. Каждый из них должен заплатить больше миллиона рублей. Если они не оплатят штраф, то вернутся в тюрьму.

Во время содержания под стражей состояние здоровья Александра Игнатенко серьёзно ухудшилось, его приходилось неоднократно госпитализировать. Сейчас всех отпустили из СИЗО под личные поручительства.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева