EN
 / Главная / Все новости / Призыв немецких экспертов к налаживанию отношений с Россией встретил поддержку

Призыв немецких экспертов к налаживанию отношений с Россией встретил поддержку

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


Много позитивных откликов получило открытое письмо немецких экспертов, которые призвали к диалогу с Москвой, пишет «Российская газета»

Напомним, немецкие специалисты и политики просят правительство ФРГ отказаться от действий, направленных на конфронтацию с Россией. По их мнению, намного больше интересам Германии и всей Европы отвечает диалог с Россией. Более сорока политологов, экс-депутатов немецкого парламента, высокопоставленных военных и дипломатов в отставке подписали письмо «Во имя политики безопасности Германии на службе мира».

По словам Лутца Кляйнвехтера, который возглавляет правление Института международной политики WeltTrends, некоторые немецкие СМИ предпочли не заметить послание, но другие вступили в дискуссию. Многие высокопоставленные военные, политологи признали правоту изложенных доводов, добавил он. Они согласны, что альтернативы диалогу не существует.

Нынешняя ситуация возникла в результате «перегрева», который продолжался в течение последних недель, отмечает Лутц Кляйнвехтер. По его словам, до сих продолжается истерика о «войне», «о некой российской угрозе», что не соответствуют действительности.

Эксперт выразил уверенность, что ни одна сторона на деле не хочет военного конфликта. Переговоры глав российского и немецкого МИД показали, что проблемы в отношениях остаются, но для их решения нужен диалог. И главное — нужно сохранить здравый смысл. Немецкий специалист не сомневается, что политическая воля для поиска выхода из этой сложной ситуации есть. Без готовности к большим компромиссам со всех сторон ничего не получится. Всем предстоит много работы.
Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева