EN
 / Главная / Все новости / ФСБ опубликовало документы о нацистских расстрелах мирных жителей в Дубоссарах

ФСБ опубликовало документы о нацистских расстрелах мирных жителей в Дубоссарах

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


Федеральная служба безопасности России разместила на своём сайте архивные документы, посвящённые расстрелам гражданского населения, совершённым гитлеровцами в сентябре 1941 года в молдавском городе Дубоссары, и другим военным преступлениях нацистов. Публикация материалов приурочена к Международному дню памяти жертв холокоста, сообщает ТАСС.

По архивной информации, расстрелу подверглись от шести до восьми тысяч мирных жителей, включая множество женщин и детей. Документы свидетельствуют о создании в Дубоссарах, занятых нацистами, спецгруппы для уничтожения евреев, цыган, коммунистов и пленных красноармейцев.

Среди рассекреченных документов выложены показания участников расправ над мирным населением, которые были арестованы советской милицией в 1953 году. Также имеются рассказы жителей, чудом избежавших расстрела.

Размещённые ФСБ документы рассказывают о создании гитлеровцами на территории Советского Союза спецгрупп для массового уничтожения евреев. Эта преступная деятельность была развёрнута гитлеровцами с первых недель и месяцев после нападения на СССР. Летом 1941 года жертвами нацистов стали десятки тысяч евреев на Украине.
Метки:
День памяти жертв холокоста, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева