EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Варне отметил 13-летие

Русский центр в Варне отметил 13-летие

Русский центр в Варне
27.01.2022

25 января Русский центр Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра отметил своё 13-летие несколькими мероприятиями для школьников, студентов и коллег.

Учащиеся школы им. Найдена Герова, которым уже знакомы все буквы русского алфавита, провели праздничный урок. Из-за пандемии он прошёл в онлайн-формате.

Каждый из учеников представил одну букву русского алфавита и получил награду от Русского центра. Затем школьники играли в лото, соединяли картинки и получали название животного или предмета на русском языке.

Все участники получили удостоверение от Русского центра, что знает русскую азбуку. Дети написали открытку с пожеланиями центру и отправили её по почте.

варна-рц270122-2.jpg

По традиции 25 января в Татьянин день и праздник российских студентов сотрудники Русского центра пригласили коллег и друзей на чаепитие.

Руководитель центра профессор Галина Шамонина рассказала о планах и инициативах центра в 2022 году, в том числе о проведении ежегодной Международной квалификационной школы, а также показала гостям новое оборудование. Гости делились воспоминаниями о самых ярких мероприятиях центра с момента открытия.

В центре продолжается обучение преподавателей, студентов и школьников, для которых изучение русского языка и культуры является конкурентным преимуществом. По инициативе Русского центра в университете проводятся выставки, презентации книг, марафоны чтения и другие культурные мероприятия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева