EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ Нади Рушевой открылась в Москве

Выставка работ Нади Рушевой открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Выставка работ Нади Рушевой ждёт посетителей в Музее Пушкина, сообщает РИА «Новости». Её открытие приурочено к юбилею художницы, ей могло бы исполнится 70 лет. Надя Рушева прожила всего 17 лет, но оставила после себя уникальное наследие — больше десяти тысяч работ.

В музее отметили, что Надя Рушева нарисовала множество книжных иллюстраций. Под её пером оживали Наташа Ростова, Анна Каренина, Маргарита и другие герои произведений русской и зарубежной классики. Она читала и иллюстрировала книги Дюма, Шекспира, Андерсона и многих других.

 
Надя с ходу переносила на бумагу своё представление о героях, не делала эскизов и не пользовалась ластиком: её линии едины и окончательны.

Она родилась в семье художника и балерины, начала рисовать в пять лет. Её первая выставка состоялась, когда ей исполнилось 12 лет. Наибольшую известность ей принесли иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита», которые она нарисовала в 16-летнем возрасте. Девочка стала первым иллюстратором романа. Её работы высоко оценила вдова писателя Елена Булгакова.

Большая часть экспозиции, состоящей из шестидесяти пяти рисунков, рассказывает о жизни и творчестве Михаила Булгакова. Много места занимает «Пушкиниана»: изображения поэта и его современников, выполненные Рушевой, а ещё — иллюстрации к «Пиковой даме», сказкам Пушкина и другим произведениям великого поэта.

Выставка будет работать до конца следующего месяца.
Метки:
Надя Рушева, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева