EN
 / Главная / Все новости / Бывшие дипломаты и военные Германии призвали наладить отношения с Россией

Бывшие дипломаты и военные Германии призвали наладить отношения с Россией

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Немецкие эксперты и политики просят правительство ФРГ отказаться от действий, направленных на конфронтацию с Россией. По их мнению, намного больше интересам Германии и всей Европы отвечает диалог с Россией. Более сорока политологов, экс-депутатов немецкого парламента, высокопоставленных военных и дипломатов в отставке подписали письмо «Во имя политики безопасности Германии на службе мира», сообщает «Российская газета».

Они отмечают, что ранее некоторые так называемые эксперты потребовали, чтобы политика Германии стала ещё больше конфронтационной, чтобы агрессия, направленная против Москвы, возросла. Эти «эксперты» хотят, чтобы началась новая «холодная война», призывают начать экономический шантаж. Они уверены, что украинский конфликт надо разжигать активнее, а НАТО может остановиться только на российской границе.

Немецкие политики отмечают, что ответят на это послание «в духе сохранения мира».

Они напоминают, что обещание о нерасширении НАТО на восток альянс дал в 1990 году. И этот факт, зафиксированный в научных исследованиях, легко проверить.

Ситуация с безопасностью после окончания холодной войны стала стремительно ухудшаться, считают авторы письма. Причина крылась не только в военном дисбалансе, но и в постоянном продвижении НАТО в сторону границы с Россией. Кроме того, международные соглашения о безопасности начали расторгаться.

Факты о военном дисбалансе говорят сами за себя: две трети мировых военных расходов приходится именно на Запад. Наступление НАТО включало, в частности, войну против Сербии и отделение Косово. НАТО также отказалась ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). В 2008 году Киев и Тбилиси получили приглашение присоединиться к Альянсу, и в Грузии поняли, что у неё развязаны руки перед войной 2008 года.

Новая угроза для России стала объективной реальностью, и она уничтожила взаимное доверие, говорится в письме.

Снизить остроту конфликта между НАТО и Россией, в центре которого остаётся украинский конфликт, можно с помощью гарантий безопасности для всех вовлечённых государств, считают эксперты. Среди них и страны Европы, и страны НАТО, и Россия, и Украина. Нужны и международные форматы переговоров и соглашений, и меры по созданию доверия. И здесь Германии принадлежит одна из ключевых ролей. Стоит выбор — разжечь конфликт или погасить его пламя. А требование об увеличении давления на Россию ещё больше подчиняет немецкую внешнюю политику американской, опасаются авторы письма.

После распада СССР США продолжили вести свою прежнюю политику сдерживания. Создание пунктов базирования в балтийских республиках, на польской территории, Грузии, на Украине, а в скором времени и в Словакии только подтверждают это.

Справиться с ситуацией возможно только при условии отхода Соединённых Штатов от границ с Россией, настаивают специалисты. Они уверены, что прямые переговоры между Россией и США остаются ключом к решению проблемы.

Стабильности в Европе не будет «без или в противодействии России» — как и без или в противодействии США. Западная политика конфронтации с РФ скорее отвечает интересам и стремлению США держать Западную Европу под контролем, нежели немецким и европейским интересам, говорится в послании.

Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева