EN
 / Главная / Все новости / Проект «Поэзия Арктики» свяжет авторов Мурманской области и Северной Норвегии

Проект «Поэзия Арктики» свяжет авторов Мурманской области и Северной Норвегии

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Российско-норвежский культурный проект «Поэзия Арктики» будет проведён в текущем году, он свяжет авторов из Мурманской области и Северной Норвегии. В программу вошли очные и виртуальные семинары и, возможно, обмены делегациями в случае благоприятных эпидемиологических условий, сообщает «Мурманский вестник».

Проект стал своеобразным продолжением прошлогоднего культурного форума, связавшего писателей и поэтов регионов России и Норвегии. По итогам форума был выпущен сборник поэтических произведений.

Оргкомитет «Поэзии Арктики» возглавила организация «Arctic Arts Patraboy» из норвежского города Альта. Цикл культурных мероприятий состоится на средства норвежской организации «Баренц-секретариат», оказывающей поддержку норвежско-российским проектам, и писательских организаций Норвегии.

Автором инициативы поэтического сближения стал мурманский поэт Максим Салтыков, живущий в Норвегии. С российской стороны проект реализует мурманское отделение Союза писателей России. Сообщается, что о желании присоединиться к мероприятиям проекта заявили уже более тридцати поэтов, в том числе из городов России и Австралии.

Проект задуман с целью укрепления связей между творческими людьми регионов двух стран и для продвижения поэзии в соседнем государстве с помощью переводов и новых изданий. В планах организаторов создание Арктического поэтического кластера.
Метки:
русская поэзия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева