EN
 / Главная / Все новости / Михаил Швыдкой: Киев стремится полностью запретить русскую культуру

Михаил Швыдкой: Киев стремится полностью запретить русскую культуру

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Удушением русской культуры занимаются киевские власти, считает спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой. Он напомнил, что Украина ввела санкции против ещё двух организаций: «Русские сезоны» и фонд «Национальное культурное наследие», пишет «Российская газета». Фонд специализируется на проведении исследований в гуманитарных отраслях, а «Русские сезоны» организуют художественные программы в зарубежных государствах. Им запретили работать на территории Украины.

Михаил Швыдкой напомнил, что количество этнических русских в стране достигает почти восьми миллионов. На Украине проживают и представители многих других национальностей, использующих русский язык для межнационального общения и относящих себя к русской культуре.

Это много для страны, где проживает порядка сорока двух миллионов человек, отметил Михаил Швыдкой. Возможно, именно поэтому большую важность для Киева приобрёл закон «О коренных народах Украины», из числа которых исключили не только русских, но и другие этносы.

Избиратели надеялись, что украинский президент Владимир Зеленский вернёт разумный подход к сосуществованию двух языков и культур. Но он выбрал путь, подобающий радикальным украинским националистам, отметил Швыдкой. По его словам, политика киевского руководства подразумевает полный запрет русской культуры.

Такое отношение к русской культуре не отвечает здравому смыслу и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Оно также выражает неуважение к украинскому языку и культуре, считает Михаил Швыдкой. Запрет на использование русского языка в публичном пространстве даёт понять, что украинский не сможет удержать свои позиции в обществе без подобных мер.

Вспоминая о Гоголе, Булгакове и других гениях, нельзя не понимать, что Украина по меньшей мере двуязычная страна, где произрастала не только украинская, но и русская культура. Михаил Швыдкой уверен, что многоязычие современной Украины — это не проблема, а благо, которое не зависит от политиков и их желаний.
Метки:
культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева