EN
 / Главная / Все новости / МВД предложило упростить процедуру предоставления убежища в России

МВД предложило упростить процедуру предоставления убежища в России

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Более чем на три месяца может сократиться срок рассмотрения заявления о предоставлении убежища в России, если будут воплощены инициативы Министерства внутренних дел. МВД предлагает подавать одно заявление, позволяющее определить правовой статус иностранца, сообщает ТАСС.

В проекте закона, составленном министерством, говорится о том, что изменения предлагается ввести как в процедуре обращения за убежищем, так и в процедуре предоставления оного. В этом случае иностранец может подать одно заявление, которое станет основанием для единой процедуры рассмотрения.

По её итогам заявитель получит статус беженца или временное убежище. Преимуществом новшества станет значительное сокращение сроков рассмотрения заявления и определение правового положения иностранца. В документе сообщается, что рассмотрение займёт больше чем на три месяца меньше времени, нежели сегодня.

Также сообщается о возможности введения нового понятия — «временная защита», предполагающего один из вариантов убежища и обеспечения безопасности. Сообщается, что изменения были спровоцированы ситуацией на Украине, часть жителей которой ввиду внутриполитического конфликта в 2014 году пожелали покинуть страну.
Метки:
иностранцы, МВД

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева