EN
 / Главная / Все новости / Дан старт международному конкурсу песен о героях и памятниках Великой Отечественной войны

Дан старт международному конкурсу песен о героях и памятниках Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Международный творческий конкурс «Герои — в песнях» выявит лучшие композиции о героях Великой Отечественной войны и памятниках, установленных в их честь. Организатором конкурса стал Комитет Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига — Родине героя», сообщает в «Фейсбуке» Русский дом в Баку.

До 23 февраля участники могут отправить заявки в трёх категориях — лучшие авторские песни о Герое Советского Союза и полном кавалере ордена Славы, о памятнике воинам Великой Отечественной войны, о родине героя или подвига. 

Жюри будет учитывать содержание произведения, выразительность рассказов о героях, а также исполнительский талант конкурсантов.

Участникам необходимо записать видеоролики с исполнением композиций под аккомпанемент оркестра или ансамбля, допускается музыкальная фонограмма. Конкурс проводится ежегодно, его промежуточные итоги подводят к 9 Мая, а финал запланирован на День Победы 2025 года. Лучшие участники присоединятся к маршруту поезда-мемориала, который побывает в городах воинской славы, а также в Варшаве и Берлине.
Метки:
русские песни, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева