EN
 / Главная / Все новости / Екатеринбург и словенский Крань стали побратимами

Екатеринбург и словенский Крань стали побратимами

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Российский Екатеринбург и словенский Крань стали городами-побратимами, сообщает УралБизнесКонсалтинг. Подписи под соответствующим документом поставили мэры городов Алексей Орлов и Матьяж Раковец. Церемония состоялась во вторник, 25 января, в столице Урала. Туда прибыл посол Словении в России Бранко Раковец и другие гости.

Визит в город начался с посещения памятника маршалу Жукову. К монументу в честь прославленного военачальника, которого называют маршалом Победы, возложили цветы.

Обе стороны уверены, что развитие дружеских связей приведёт к взаимной выгоде. Взаимодействие в сфере торговли и экономики между двумя странами продолжается и не сбавляет обороты.

Мэр Екатеринбурга Андрей Орлов отметил, что города-побратимы похожи друг на друга. Они обладают удобным географическим расположением, в обоих городах хорошо развита промышленность. Он уверен, что документ позволит укреплять связи в образовательной и спортивной сфере, а также в культуре и в туризме.

Гости из Словении назвали соглашение исторической вехой в жизни двух городов. Оно способствует установлению контактов между Уралом и европейским государством.

Крань является третьим по величине муниципалитетом Словении. Он находится поблизости от столицы государства, недалеко от границы с Австрией и Италией.
Метки:
города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева