EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на премию «Национальный бестселлер»

Стартовал приём заявок на премию «Национальный бестселлер»

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Стартовал приём заявок на литературную премию «Национальный бестселлер», сообщает сайт Года литературы. Новый сезон станет уже двадцать вторым по счёту. В конкурсе могут принимать участие русскоязычные прозаические произведения, вышедшие в свет в прошлом году.

Напомним, претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера. Среди них известные литераторы, чьи произведения хорошо знакомы российскому и зарубежному читателю. В этом году число номинаторов составляет почти полсотни.

К конкурсу не допускаются биографии формата «ЖЗЛ», также оргкомитет оставляет за собой право отклонять номинации произведений, «засветившихся» в коротких списках других крупных литературных премий.

По словам организаторов, денежную составляющую награды пришлось сократить, потому что средства собирали с помощью пожертвований. Лауреат получит полмиллиона рублей, эту сумму он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Остальные финалисты премии получат по пятьдесят тысяч рублей.

Лонг-лист и имена участников Большого жюри опубликуют в начале следующего месяца. Короткий список и состав Малого жюри станут известны 15 апреля. Финальная церемония награждения запланирована на конец весны.

Метки:
Национальный бестселлер, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева