EN
 / Главная / Все новости / К 170-летию Мамина-Сибиряка оцифруют его библиотеку и проведут литературный марафон

К 170-летию Мамина-Сибиряка оцифруют его библиотеку и проведут литературный марафон

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Юбилей Дмитрия Мамина-Сибиряка будут отмечать в этом году, пишет «Российская газета». Со дня рождения писателя исполнится 170 лет. В Свердловской области, на его малой родине, наступивший год назвали годом автора «Серой шейки», «Приваловских миллионов» и многих других книг.
Программа объединила больше двухсот мероприятий и акций. Они будут проходить как в онлайн-, так и в офлайн-формате.

Виртуальную экскурсию «Дом, где жила любовь» готовит музей писателей Урала. Публика сможет познакомиться с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка. Все желающие увидят дом в Екатеринбурге, где он счастливо прожил с Марией Алексеевой больше десяти лет. Именно там он написал свои лучшие книги.

Также будет готова виртуальная экскурсия по дому-музею Мамина-Сибиряка, где он жил с родителями.
 
Областные творческие коллективы готовят несколько спектаклей по произведениям писателя. Кроме того, организуют научную конференцию. Запланированы выставки, конкурсы, литературный марафон. 

В регионе начнётся работа над созданием тифлокомментариев к мультфильму «Серая шейка». Власти региона выделили средства на реставрацию прижизненных изданий Мамина-Сибиряка и перевод в цифровой формат родовой библиотеки писателя.

Деятели культуры и потомки Мамина-Сибиряка также обратились с просьбой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву поддержать предложение о том, чтобы отметить следующий юбилей, который состоится в 2027 году, на государственном уровне.

Метки:
Дмитрий Мамин-Сибиряк, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева