EN
 / Главная / Все новости / Города Якутии и Аляски провели телемост в честь 30-летия побратимства

Города Якутии и Аляски провели телемост в честь 30-летия побратимства

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Телемост связал Якутию и Аляску к тридцатилетию установления побратимских связей между Якутском и американским Фэрбенксом. В виртуальном пространстве встретились глава российского города Евгений Григорьев и мэр округа Фэрбенкс-Норт-Стар Брайс Уорд, сообщает «Якутия.инфо». Также в телемосте приняли участие представители администраций двух городов и активисты побратимского движения «Фэрбенкс — Якутск».

Глава российского города рассказал о том, что побратимский договор с Фэрбенксом стал для Якутска первым в истории, и напомнил о реализации больших совместных проектов в минувшие тридцать лет.
 
В частности, проводились образовательные обмены и мероприятия, посвящённые авиатрассе «Аляска — Сибирь», существовавшей в годы Великой Отечественной войны. Также стороны делились опытом в области энергетики, строительства в северных условиях, обсуждали студенческие обмены между Якутским госуниверситетом и Университетом Аляски в Фэрбенксе.

Обращаясь к якутянам, глава американского округа отметил, что города связывают не только страницы общей истории, но также люди, которые многое сделали для сближения жителей двух регионов России и США.
 
Представители двух городов согласились с важностью продолжения активного сотрудничества, обменялись приглашениями посетить города и провести очные встречи и обсуждения.
Метки:
города-побратимы, телемост

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева