EN
 / Главная / Все новости / Роскомнадзор потребовал от Youtube разблокировать каналы «Русского радио» и группы «Земляне»

Роскомнадзор потребовал от Youtube разблокировать каналы «Русского радио» и группы «Земляне»

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Актом цензуры назвал Роскомнадзор действия администрации видеохостинга YouTube, направленные на ограничение доступа к каналам радиостанции «Русское радио» и группы «Земляне». В ведомстве потребовали снять блокировку с каналов и объяснить её причину, сообщает ТАСС. YouTube, отмечает Роскомнадзор, действует вразрез с принципами свободного доступа к информации. Также Роскомнадзор напомнил, что цензура запрещена Конституцией нашей страны.

Администрация интернет-компании обвинила «Русское радио» в том, что оно якобы нарушает авторские права. «Русская МедиаГруппа» (РМГ), которая владеет радиостанцией, пояснила, что это надуманный предлог, который не имеет под собой никаких оснований. В администрацию сообщества пожаловалась  неизвестная фирма. Она разместила контент, ставший причиной претензий, на своём канале ранее его появления на канале «Русского радио». В РМГ отметили, что предоставили материалы, которые доказывают права на размещение контента.
 
Также в компании выразили надежду, что решение было принято не в рамках идеологической цензуры, а из-за того, что администрация сервиса была введена в заблуждение.

Вокалист группы «Земляне» Андрей Храмов рассказал, что на Youtube-канале рок-группы были опубликованы записи концертов, музыкальные клипы к песням.

Как сообщал «Русский мир», больше полусотни случаев цензуры в отношении российских СМИ со стороны западных интернет-платформ было зафиксировано в прошлом году. В большинстве случаев блокируется доступ к материалам отечественных СМИ, которые вещают на международную аудиторию. Цензуре подвергаются Sputnik, RT, Anna News. Также зафиксированы случаи цензуры в отношении официальных аккаунтов отдельных СМИ.

По мнению российских политиков, руководство американских интернет-компаний ограничивает свободу слова в социальных сетях, действуя по политическим мотивам. МИД РФ отмечал, что действия американских соцсетей, подвергающих медиаконтент цензуре без соответствующего судебного решения, наносят удар по демократической системе ценностей. Тем самым ставится под сомнение роль государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений.

В Роскомнадзоре пояснили, что интернет-гиганты отказываются предоставлять информацию о том, по какой причине заблокирован контент, оставляя туманные объяснения о нарушении неких правил.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, интернет, цензура

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева