EN
 / Главная / Все новости / Крымские музеи обжаловали решение суда Нидерландов о скифском золоте

Крымские музеи обжаловали решение суда Нидерландов о скифском золоте

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Кассационную жалобу передали в Верховный суд Нидерландов крымские музеи, сообщает ТАСС. Они обжаловали вердикт амстердамского Апелляционного суда по делу о передаче золота скифов Украине.
 
По словам Александра Молохова, представляющего рабочую группу по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при Президенте России, суд получит документ на следующий день. Жалоба направлена от музеев, а не от России, уточнил юрист.

Как сообщал «Русский мир», артефакты отправились из музеев Крыма на выставку в амстердамский Музей Алларда Пирсона. Государство гарантировало вернуть экспонаты. После того, как в марте 2014 года Крым вернулся в состав РФ, вопрос о том, куда возвращать экспонаты, решался в суде.

В минувшем октябре суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. В России выразили возмущение вердиктом, отметив, что скифское золото — часть исторического и культурного наследия Крыма, достояние всех крымчан.
Метки:
Крым, скифское золото

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева