EN
 / Главная / Все новости / Массовые мероприятия в московских храмах переводят в дистанционный формат

Массовые мероприятия в московских храмах переводят в дистанционный формат

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Русская православная церковь рекомендует все массовые мероприятия в Москве перенести в онлайн-формат, сообщает ТАСС. Кроме того, в храмах и монастырях усилили контроль за соблюдением мер санитарной безопасности. По словам представителя Московской епархии Александра Волкова, к этим решениям привел резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Он отметил, что необходимо наблюдать за сотрудниками с точки зрения состояния здоровья.
 
Указания по перенесению мероприятий в онлайн-режим митрополита Воскресенского Дионисия не относятся к совершению богослужебной деятельности.

В РПЦ отметили, что массовые мероприятия — это, прежде всего, занятия в воскресных школах, а также любые другие занятия и встречи. Таким образом, будут ограничены пересечения людей, что позволит избежать заражения.
 
Также важно, чтобы духовенство, сотрудники храмов и прихожане соблюдали масочный режим, проветривали помещения и дезинфицировали руки и предметы. При появлении признаков ОРВИ необходимо оставаться дома, при повышении температуры — проходить ПЦР-тест.

Как сообщал «Русский мир», эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрон»-штамма достигает порядка семидесяти пяти процентов. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что при ревакцинации с помощью препарата «Спутник Лайт» спустя полгода достигается стопроцентная защита против «омикрона». Без ревакцинации, в случае прививки «Спутником V» от полугода до года назад, защита составляет около пятидесяти семи процентов.

Спустя год после начала массовой вакцинации в России более восьмидесяти миллионов человек сделали хотя бы одну прививку. Полный цикл вакцинации прошли почти семьдесят семь миллионов, ревакцинировались больше десяти миллионов человек. 
Метки:
Русская православная церковь, пандемия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева