EN
 / Главная / Все новости / Преступления фашистов в Ростовской области требуют признать геноцидом

Преступления фашистов в Ростовской области требуют признать геноцидом

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Преступления оккупантов в Ростовской области в ходе Великой Отечественной войны требуют признать геноцидом, передаёт РИА «Новости». С соответствующим заявлением обратилась в суд областная прокуратура.

Ведомство совместно с ФСБ и Следственным комитетом проделало большую работу по исследованию материалов, касающихся фактов массовых захоронений мирных жителей и военнопленных. Их обнаружили в Миллерово и Сальске Ростовской области.

По информации Генпрокуратуры, в регионе в период оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. За период временной оккупации с 1941 по 1943 годы немецко-фашистские захватчики и их приспешники уничтожили не меньше ста двадцати шести тысяч мирных жителей и военнопленных.

Как сообщал «Русский мир», только в день освобождения Ростова в тюрьме нашли больше тысячи трупов мирных жителей. Их расстреляли и замучили оккупанты. Среди жертв — больше пятидесяти детей и сто двадцать две женщины. Чудовищные преступления творили гитлеровские захватчики по отношению к пленным бойцам и командирам Красной армии. В донесениях отмечается, что в Миллерово первые дни оккупации «особенно нагло вели себя румыны, изнасиловавшие несколько десятков женщин». Несколько десятков военнопленных сожгли заживо в облитом керосином доме. В лагере для военнопленных каждый день погибали до шестидесяти человек, им не давали даже воды. «Не имеющими прецедентов по своей циничности» в материалах названы факты расправы над психическими больными.

Напомним, ранее в Новгородской области состоялся первый судебный процесс, где признали геноцидом преступления нацистов в районе села Жестяная Горка. Там нашли место массового захоронения, в котором покоились останки больше двух с половиной тысяч человек. Поисковые работы провели в рамках федерального проекта «Без срока давности». В Псковской области также суд удовлетворил аналогичный иск прокуратуры. Дело заведено и в Брянской области.
Метки:
прокуратура, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева