EN
 / Главная / Все новости / Молодые танцоры из 20 стран выступили в Петербурге на проекте «Балет будущего»

Молодые танцоры из 20 стран выступили в Петербурге на проекте «Балет будущего»

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Два десятка стран объединил международный кастинг «Балет будущего», который состоялся накануне, 23 января. В площадку для него превратилась Академия русского балета имени Вагановой, сообщает ТАСС.  Именно там два года назад зародился этот проект. Нынешний кастинг стал уже третьим по счёту. Среди его участников почти семьдесят молодых артистов балета в возрасте от 17 до 25 лет.

По словам художественного руководителя проекта Дениса Матвиенко, на кастинге начинающих танцовщиков увидят представители больше десятка театров нашей страны. А артисты, в свою очередь, откроют для себя новые перспективы.

В конкурсе принимают участие не только отечественные танцоры, но и гости из США, Японии, Южной Кореи, Украины, Италии, Болгарии. Денис Матвиенко уверен, что иностранцы хотят работать в России, так как русская балетная школа пользуется заслуженным авторитетом. Кроме того, в их странах из-за пандемии жизнь в театрах практически замерла.

Ранее в нашей стране такого проекта не существовало. А он обладает огромной привлекательностью для творческой молодёжи. Им нет нужды тратить много времени, денег и сил, чтобы показаться во многих театрах. Кастинг предоставляет им возможность в короткий срок получить приглашение в одну из трупп.

Метки:
балет, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева