EN
 / Главная / Все новости / Стереотипы о России начала XX века обсудили в Танзании

Стереотипы о России начала XX века обсудили в Танзании

Станислав Белецкий, Додома
24.01.2022

22 января состоялось очередное заседание киноклуба Русского центра Университета Додомы. Поводом для встречи послужил вышедший недавно в широкий прокат британо-американский комедийный боевик «King’s Man: Начало».

Чем же картина на английском языке заинтересовала студентов, изучающих русский язык? Ярким и жутким образом Григория Распутина, фигурирующим в трейлере и рекламе фильма. Рассказ о нем привлёк внимание аудитории к истории российской императорской семьи, событиям Первой мировой войны, революции и современного политического устройства России.

Однако в центре внимания обсуждения, развернувшегося после просмотра фильма, оказались мифы и стереотипы о России, её образ в англо-американской культуре, который вместе с медийным контентом транслируется в англоязычные страны Африки, в том числе и в Танзанию.

Центральный миф о России, что с момента революции 1917 года Россия – коммунистическая страна. Краткий экскурс в историю помог внести точность в представления студентов о современной политической жизни в стране.

Далее: Россия – не Европа, потому что слишком загадочна и непонятна в своих внешних, порою жутких, проявлениях (образ Распутина). Рассказ о европейском векторе культурного развития России со времён Петра I и династических браках между членами европейских королевских семей помог справиться и с этим мифом.

Третий миф: русские злоупотребляют алкоголем. Эту точку зрения удалось развенчать с помощью рейтинга стран мира по уровню потребления алкоголя Всемирной организации здравоохранения, в котором лидируют Молдавия, Литва и Чехия, на 4-м месте находится Германия, а Россия – на 16-м, Танзания, к слову, – на 49-м.

Главный вывод, который мы сделали, обсудив фильм: медийный образ любой страны создаётся в соответствии со стереотипами зрительской аудитории, а стереотипы – это, возможно, и правдивые в прошлом, но давно не актуальные представления. Поэтому для создания более объективной картины как действительности, так и событий прошлого, на них стоит посмотреть сквозь призму разных участвовавших в ней сторон, что мы и сделали, примерив «очки Русского мира» – символ готовности взглянуть на Россию без предвзятости.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Додоме, история, кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева