EN
 / Главная / Все новости / Запад готовит провокации на Украине, считают в МИД РФ

Запад готовит провокации на Украине, считают в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2022


Западные страны готовятся к проведению масштабных провокаций в ситуации, которая складывается вокруг Украины, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, они могут произойти в медиасфере или иметь военный характер, сообщает РИА «Новости».
 
На Западе идёт подготовка и в сфере общественного мнения, уверена представитель ведомства. По её словам, для НАТО очень важно подготовить почву в информационном поле, без этого они не могут приступить к действиям. Поэтому они устроили целую серию информационных вбросов, используя дезинформацию, фейки и манипуляции с помощью СМИ.

В прошедшие выходные британские дипломаты выдвинули против отечественных спецслужб обвинение в том, что они якобы готовятся к смене руководства Украины, поставив на пост главы государства «пророссийского лидера». Мария Захарова отметила, что в Лондоне уже подготовили материалы для этого фейка. В Британии заявили, что новым украинским лидером станет экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев.

Заявление, прозвучавшее из Лондона, в Москве назвали «информационной агрессией». Вполне возможно, отметила Мария Захарова, что будут и другие антироссийские действия.

По словам самого украинского политика, он попал под действия ограничений, которые ввела Россия, ещё три года назад. Мураев рассказал, что у его семьи в России арестованы активы, и посоветовал обратиться за разъяснениями к британскому комическому персонажу — «мистеру Бину».

Заявление МИД Великобритании о Мураеве — уже вторая за двое суток неувязка в заявлениях британской дипломатии под руководством Лиз Трасс. Ранее она заявила, что Украина пережила немало вторжений — «от монголов до татар». После этого в МИД РФ выразили сомнение в квалификации министра.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева