EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ленину на Украине продадут с молотка

Памятник Ленину на Украине продадут с молотка

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


На Украине выставили на аукцион памятник Ленину, сообщает ТАСС. Высота отлитого из бронзы монумента вождю пролетариата достигает пяти метров. Вес памятника превышает четыре тонны. Скульптура находится в Новгороде-Северском, одном из городов Черниговской области.

Аукцион проходит на площадке электронных публичных и государственных закупок на Украине Prozorro. Стартовая цена монумента составляет около четырнадцати тысяч долларов. Покупатели могут присылать заявки до 26 января.

Эта была последняя скульптура Владимира Ленина, которая была снесена в Новогород-Северском в октябре 2016 года. Журналисты отмечали, что местные власти не выполняли закон о декоммунизации, поэтому общественным активистам пришлось на них «нажать».

В том случае, если покупателей не найдётся, фигуру Ленина собираются отправить на переплавку, так как в ней почти пять тонн цветных металлов.

Как сообщал «Русский мир», снос памятников Ленину, а также другим видным деятелям советской эпохи был узаконен на Украине в 2015 году.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева