EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовит специалистов для новой АЭС в Армении

Россия подготовит специалистов для новой АЭС в Армении

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Специалистов для новой АЭС в Армении будут готовить российские вузы. Планируется, что её начнёт строить Росатом, сообщает ТАСС. Соглашение об этом подписали российское ведомство и Армянская АЭС, церемония состоялась в Дубае в рамках Всемирной выставки ЭКСПО — 2020.

По словам Эдуарда Мартиросяна, который возглавляет АЭС, окончание её эксплуатации назначено на 2036 год. Её должны заменить атомные энергоблоки российского дизайна. Он отметил, что на сегодняшний день АЭС хотят построить в Зангезуре для комплекса «Геопромайнинг-Армения».

Новую станцию будут строить не меньше десятилетия, и после этого остро встанет вопрос о кадрах, которые будут на ней работать. На действующей станции персонал учится и повышает квалификацию в российских университетах.

Мощность новой АЭС будет не меньше старой, но, возможно, что его придётся увеличить. Это зависит от уровня энергопотребления, который сформируется к тому времени, и от возможности расширения поставок электроэнергии в соседние страны.
Метки:
АЭС, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева