EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Турции посетят женщину, ухаживавшую за русскоязычным больным

Соотечественники в Турции посетят женщину, ухаживавшую за русскоязычным больным

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022

Представители Русского общества Антальи посетят и поддержат жительницу Турции Гюльсум Кабадайы в годовщину смерти русскоязычного юноши, которого турчанка выхаживала на протяжении десяти лет. Трогательная история помощи недвижимому больному стала сюжетом фильма, который снимается в Турции, сообщает Всемирный координационный совет российских соотечественников.

Четырнадцать лет назад жительница города Коркутели пришла на помощь больному молодому человеку, жившему в одиночестве и не имевшему документов. Она взяла юношу в свой дом и ухаживала за ним на протяжении десяти лет, относясь к нему как к родному. Четыре года назад, несмотря на все усилия женщины, молодой человек скончался.

Юноша не разговаривал, но реагировал на русскую речь, из чего был сделан вывод, что он, вероятно, является русскоязычным. Историю трогательной заботы простой турчанки о молодом человеке, не имевшем имени (его назвали Умутом, с турецкого — «надежда»), знают миллионы жителей Турции.

Статьи и сюжеты на эту тему выходили в турецких и российских СМИ. До начала пандемии коронавируса известный режиссёр Джан Улкай запустил съёмки игровой картины о Гюльсум и Умуте.
Метки:
российские соотечественники, иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева