EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе решили снести недостроенный Дом Москвы

В Вильнюсе решили снести недостроенный Дом Москвы

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Власти литовской столицы собираются снести недостроенное здание Дома Москвы, сообщает ТАСС. По словам мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, проект закрыт. Он назвал Дом Москвы «пропагандистской машиной» и объявил, что он чужеродный Вильнюсу «и архитектурно, и геополитически»

Напомним, осенью Высший административный суд Литвы отказался удовлетворить жалобу Дома Москвы в Вильнюсе на запрет со стороны администрации города завершить стройку. В суде объяснили, что заявитель не смог доказать, что Дом Москвы не угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Как сообщал «Русский мир», культурный центр был возведён ещё несколько лет назад, но завершить работы до сих пор не удаётся. Ранее власти литовской столицы отказались выдать соответствующее разрешение, мотивируя отказ заключением спецслужб, которые заявили, что строящийся объект якобы угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Мэр Вильнюса назвал тогда Дом «инструментом кремлёвской пропаганды». Он хотел снести строение ещё в 2015 году. В то время вильнюсские власти утверждали, что обнаружили некие нарушения строительного регламента, требований высотности зданий и плотности застройки. С той поры претензии технического характера трансформировались в «угрозу национальной безопасности».
Метки:
Дом Москвы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева