EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе затягивается рассмотрение дела Альгирдаса Палецкиса

В Вильнюсе затягивается рассмотрение дела Альгирдаса Палецкиса

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Судебное заседание, которое должно было завершить рассмотрение апелляции по делу Альгирдаса Палецкиса, отложили почти на два месяца. Об этом пишет журналистка Алла Березовская в «Фейсбуке»

Напомним, оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса литовский суд признал российским шпионом и приговорил к шести годам тюрьмы. Адвокат Адомас Лютвинскас, который защищает его, выразил уверенность, что дело «шито белыми нитками». Он не сомневается, что это не что иное, как преследование по политическим мотивам.

Апелляционный суд в Литве начал рассматривать жалобу на приговор. Теперь стало известно, что суд перенесли на 15 марта. Также поставлен вопрос о замене судьи.

По закону в таком случае дело должно будет рассматриваться с самого начала. Пока неизвестно, что послужило мотивом для этого решения, но вполне возможно, что на судью всё же повлияла острая общественная критика политики Литвы, предположила Алла Березовская. Она также призвала снять с Палецкиса электронные браслеты. Она уверена, что политический узник не должен ходить с кандалами.

Сам Палецкис убеждён, что власти Литвы преследуют его за инакомыслие. Его позиция всегда отличалась критикой решений Вильнюса. Система, по словам оппозиционера, стремится отомстить ему и одновременно показать всем остальным, что может случиться с человеком, который находится в оппозиции и сопротивляется.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева