EN
 / Главная / Все новости / Во французском Буживале хотят высадить саженцы Тургеневского дуба

Во французском Буживале хотят высадить саженцы Тургеневского дуба

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Саженцы Тургеневского дуба, который почти двести лет рос в музее-заповеднике писателя «Спасское-Лутовинрово» и был снесён ураганом в ноябре прошлого года, могут быть высажены во французском Буживале, где русский классик провёл последние годы жизни, сообщает газета «Культура».

Эта тема поднималась на совещании главы Орловской области Андрея Клычкова с представителями культурного сообщества региона. Инициативу высадки саженцев высказала секретарь Ассоциации друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран во Франции Лейла Перро.

В музее писателя рассказали, что эксперты рассмотрят возможность транспортировки саженцев во Францию. Также запланировано увековечение Тургеневского дуба в «Спасском-Лутовиново». Возможно, будут высажены саженцы или установлен памятник дубу, который был посажен писателем и на протяжении многих лет являлся символом музея.

Ураган с порывами ветра до тридцати метров в секунду вырвал из земли дуб высотой в тридцать метров и уничтожил десятки других деревьев. Ранее «Русский мир» сообщал о том, что, несмотря на трагедию, дуб примет участие в конкурсе «Европейское дерево года».
Метки:
Иван Тургенев, Тургеневский дуб

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева