EN
 / Главная / Все новости / Премии «Большая книга» и «Лицей» открывают новый сезон

Премии «Большая книга» и «Лицей» открывают новый сезон

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


«Большая книга» и «Лицей» объявили о старте нового сезона, сообщает сайт Года литературы. Приём заявок литературные премии начинают в четверг, 20 января. Произведения на ведущую литературную награду России и на главную премию для молодых писателей и поэтов будут принимать до конца следующего месяца.

Новый сезон Национальной литературной премии «Большая книга» стал уже семнадцатым по счёту. Как сообщал «Русский мир», на соискание награды можно выдвигать романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Все они должны быть опубликованы в период с 1 января 2021 года до 28 февраля 2022 года. Книги на конкурс могут выдвигать не только авторы, но и издательства.

В прошлом году обладателем литературной награды «Большая книга» стал Леонид Юзефович. Его отметили за книгу «Филэллин».

Премия «Лицей», которая носит имя Пушкина, учреждена для молодых писателей и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке. Выдвинуть работы могут сами авторы, а также региональные издательства и СМИ. Принимаются произведения, опубликованные с 1 января 2021 года, и рукописи. В этом году процесс подачи рукописей происходит с помощью специальной ссылки на Ridero

Напомним, в прошлом сезоне организаторы получили около тысячи трёхсот прозаических и на сотню меньше поэтических работ. В оргкомитете отметили, что среди конкурсантов были поэты и писатели со всей России. Кроме того, заявки присылали молодые литераторы из всех стран СНГ. Вместе с ними боролись за победу русскоязычные авторы из разных европейских государств — Японии, Индонезии, Вьетнама, ОАЭ, Канады, Соединённых Штатов и других. Средний возраст соискателей — 26 лет, что на три года меньше, чем годом ранее. Общий призовой фонд премии составляет почти пять миллионов рублей.
Метки:
Большая книга, Лицей, литературные премии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева