EN
 / Главная / Все новости / Ольга Любимова: Участие фильмов из РФ в Берлинале говорит о качестве российского кино

Ольга Любимова: Участие фильмов из РФ в Берлинале говорит о качестве российского кино

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


Российский кинематограф будет широко представлен на международном кинофестивале в Берлине, сообщает ТАСС. В разные программы кинофорума вошли пять работ отечественных режиссёров.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, это свидетельствует о том, что российские проекты обладают высоким качеством.

В частности, в программу «Панорама» включён дебют молодого режиссёра Михаила Бородина «Продукты 24». В секции Encounters представлена лента Александра Золотухина «Брат во всём». Её главные герои — братья-близнецы, они мечтают стать военными лётчиками. Программу Generation 14plus пополнит фильм «Страна Саша» Юлии Трофимовой.

 Как сообщал «Русский мир», за победу в конкурсе короткометражного кино будут бороться две российские работы. В число претендентов на награду вошла картина Анастасии Вебер «Трэп», это дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино. В Берлине пройдёт международная премьера фильма. Анастасия Вебер сняла картину по собственному сценарию, главными героями стали молодые люди, живущие в современной России.

Также в конкурсную программу включили фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Haulout». Это неигровая картина, созданная совместно с Россией и Великобританией. Оценивать фильмы, попавшие в программу короткого метра, будут режиссёры, организаторы фестивалей и журналисты из Италии, Индии и Германии.
Метки:
кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева