EN
 / Главная / Все новости / Колумбийский университет выложил записи с воспоминаниями русских эмигрантов

Колумбийский университет выложил записи с воспоминаниями русских эмигрантов

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


Записи интервью с русскими эмигрантами выложил в открытый доступ Колумбийский университет в Нью-Йорке, сообщает сайт «Богослов.ру».

Об Октябрьской революции, Гражданской войне рассказали почти семьдесят человек, которые вынуждены были покинуть родину после 1917 года. В их числе представители русской культуры, врачи, адвокаты, инженеры и многие другие. Среди них художник Юрий Анненков, историк Сергей Пушкарев, писатели Марк Слоним и Аркадий Столыпин. Также можно услышать воспоминания дочери Льва Толстого Александры.

Интервью с эмигрантами записывали на «Радио Свобода» в середине 1960-х годов. Часть этих записей затем выпускали в эфир. Познакомиться с архивом в полном формате стало возможно несколько лет назад.
Метки:
эмигранты, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева