EN
 / Главная / Все новости / Русским языком владеют практически все жители Казахстана, заявил посол

Русским языком владеют практически все жители Казахстана, заявил посол

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


Русским языком владеют практически все жители Казахстана, проблем с ним в стране нет, сообщил казахстанский посол в РФ Ермек Кошербаев. По его словам, у властей среднеазиатской республики нет намерений сократить сферу его использования, пишет ТАСС.

Дипломат напомнил, что статус русского как языка межнационального общения прописан в Основном законе страны. Из семи тысяч государственных школ около 1,1 тысячи обучают детей на русском языке. Ещё в двух тысячах школ образовательный процесс построен на русском и казахском, в остальных —русский язык преподаётся как иностранный.

Ермек Кошербаев признал, что хуже обстоят дела с применением в разных сферах жизни казахского языка. Он отметил, что власти стремятся к тому, чтобы граждане относились к казахскому уважительно и применяли его корректно. Этим обусловлены меры по поддержке казахского языка, которые вводятся государством. При этом, уточнил посол, ни в коем случае не идёт речь о сокращении использования русского языка.

Дипломат добавил, что Нур-Султан не рассматривает планы о полном переводе образования на казахский язык.

Напомним, в Казахстане работают два Русских центра фонда «Русский мир». Они открыты в Алма-Ате и Актобе. Кроме того, в Семипалатинске и Павлодаре действуют два Центра правовой помощи российских соотечественников при финансовой помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева