EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Москве рассказывает о нарушениях прав человека на Украине

Выставка в Москве рассказывает о нарушениях прав человека на Украине

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Выставка «Нарушения прав человека на Украине (2017–2020)» начала работать в Москве, сообщает РИА «Новости». Она посвящена государственному террору, который устраивают в своей стране власти нынешней Украины. В качестве организатора и инициатора проекта выступила неправительственная организация «Фонд исследования проблем демократии».

Экспозиция основывается на сведениях, полученных во время бесед с правозащитниками и другими специалистами. Кроме того, на выставке представлены истории реальных людей, которые стали жертвами действий киевского режима.

По мнению организаторов, «убийства женщин, детей, стариков, пытки и истязания несогласных — всё это, к сожалению, современная Украина».

Почётным гостем торжественной церемонии открытия выставки стал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Он возглавляет Российское историческое общество.

Он сравнил государственный террор на Украине с действиями, которые устроили гитлеровские оккупанты. По его словам, кровавый госпереворот, устроенный в Киеве местной элитой и поддержанный националистами в 2014 году, привёл к настоящей гражданской войне. Российский политик напомнил, что уже на протяжении семи лет жертвами украинских силовиков становятся мирные жители — взрослые, старики, дети.

Источником вдохновения для тех, кто приказывает убивать, и для тех, кто берёт в руки оружие, служит образ Украины как анти-России, сказал глава РИО. И в лицо этой анти-России страшно посмотреть. Оно не только антигуманное, оно, в первую очередь, антиукраинское, уверен политик.

Сергей Нарышкин признался, что временами кажется, что «машина времени переносит нас в самые страшные годы гитлеровской оккупации». Тогда, когда на занятых врагом советских территориях, в том числе на территории советской Украины, многими тысячами уничтожались мирные граждане, жители этих территорий страдали от угнетения со стороны фашистских карателей и их пособников, подчеркнул глава РИО.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева