EN
 / Главная / Все новости / Мультфильмы помогут иностранцам изучать русский язык

Мультфильмы помогут иностранцам изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Мультфильмы о Простоквашине помогут иностранцам в изучении русского языка, их включила в свой образовательный проект «Я понимаю!» россиянка Яна Стародуб-Афанасьева. На реализацию проекта, направленного на обучение иностранцев русскому языку, Фонд президентских грантов выделил четыре миллиона рублей, сообщает Amur.info

Идея разработки курса на основе отечественных мультфильмов и кинолент пришла к россиянке во время её работы в китайском Цицикарском университете. Преподавательница обратила внимание на то, что многие учащиеся, в том числе достигшие высокого уровня знания русского языка, не понимают российских фильмов и быстрой речи.

Яна Стародуб-Афанасьева создала методику «погружения в язык и среду», включив в неё чтение стихов русских классиков вслух. Позднее она написала учебник, в котором русский язык изучался на основе анимационных лент и художественных фильмов. Разработка получила положительные отклики от специалистов, обучающих иностранцев русскому языку. Автор заявила, что полученный грант позволит издать учебник на новом уровне и внедрить методику в учебный процесс.

Учебник детально рассматривает диалоги, высказывания, шутки, примеры игры слов, крылатые фразы в мультфильмах о Простоквашине и фильме Олега Янковского «Приходи на меня посмотреть».
Метки:
русский язык как иностранный, российские мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева