EN
 / Главная / Все новости / В ООН потребовали объяснений у Риги по поводу намерения перевести предвыборную агитацию на госязык

В ООН потребовали объяснений у Риги по поводу намерения перевести предвыборную агитацию на госязык

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Объяснений потребовали у властей Латвии эксперты ООН по поводу поправок к Закону о предвыборной агитации. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» партия «Русский союз Латвии» (РСЛ).

Сейчас проект закона находится на обсуждение в латвийском сейме. Если его примут, все политики в балтийской республике будут обязаны вести диалог со своими избирателями в рамках любой предвыборной кампании исключительно на государственном языке.

С соответствующим посланием в парламент Латвии обратились четыре спецдокладчика ООН — по свободе слова, образованию, национальным меньшинствам и санкциям. По их мнению, проект нового закона носит дискриминационный характер.
 
Они просят разъяснить, как Латвия будет обеспечивать соблюдение прав на свободу слова и участие в политической жизни лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, а также как именно в Риге планируют предотвращать их дискриминацию.

Также специалисты ООН просят перечислить мероприятия, направленные на обеспечение масштабного участия представителей общественности, особенно из национальных меньшинств, в разработке и обсуждении проекта этих поправок.

Сообщается, что официальный ответ будет включён в ежегодный доклад ООН о нарушениях прав человека и может послужить основанием для мирового давления на Латвию.

Как сообщал «Русский мир», в конце 2020 года парламентарии отказались одобрить поправки в законодательную базу, которые запрещают предвыборную агитацию на русском языке. Но представители Национального объединения «Всё для Латвии» выразили возмущение тем, что во многих отраслях латвийского общества продолжается «начатая в СССР политика двуязычия».

Они высказали идею ввести административную ответственность за русскоязычную агитацию при выборах в Сейм, самоуправление и Европарламент. По этому предложению дало отрицательное заключение юридическое бюро Сейма. Там объяснили, что проект противоречит Европейской конвенции о защите прав человека, а значит, принимая эти поправки, Латвия может проиграть очередной процесс в ЕСПЧ.

Но большинство парламентариев одобрило документ в первом чтении. Если Сейм поддержит поправки, то уже перед следующими выборами в парламент русскоязычные избиратели не смогут получать информацию о выборах на родном языке. В РСЛ пообещали, что обязательно оспорят принятие этих поправок в судебном порядке, в том числе в Европейском суде по правам человека.
Метки:
ООН, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева