EN
 / Главная / Все новости / XV фестиваль «Спасская башня» откроется на Красной площади 26 августа

XV фестиваль «Спасская башня» откроется на Красной площади 26 августа

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Организаторы военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» начали подготовку к следующему форуму. Он состоится в Москве, пишет «Российская газета». Старт фестивальной программы намечен на 26 августа. В этом году «Спасская башня» отмечает свой юбилей — фестиваль будет уже пятнадцатым по счёту.

Главной площадкой традиционно станет Красная площадь, но и весь большой мегаполис не останется в стороне. Военные музыканты выйдут в парки и скверы, специальная программа охватила железнодорожные вокзалы.
 
Организаторы отмечают, что большое значение будет иметь эпидемиологическая обстановка. Два года назад фестиваль перенесли в подмосковный парк «Патриот» и отказались от зрителей. В 2021 году фестиваль вернули на Красную площадь, но провели с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.
 
Как сообщал «Русский мир», на Красной площади выступали оркестры из России, Греции, Мексики, Катара, Белоруссии. За годы проведения «Спасской башни» московская публика и гости столицы могли познакомиться с мастерством более ста шестидесяти музыкальных коллективов из пятидесяти четырёх государств. Глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов назвал фестиваль важным примером культурной дипломатии, способствующей сближению народов.

Россию представляли ведущие оркестры Министерства обороны России, Росгвардии, МЧС, ФСБ и ФСО. Темой фестиваля стала «Время, Музыка и Мир». Вечерние представления посетили более 25 тысяч зрителей.
Метки:
Спасская башня, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева