EN
 / Главная / Все новости / Дагестанский ансамбль «Лезгинка» отправится на гастроли по ОАЭ после успеха на выставке в Дубае

Дагестанский ансамбль «Лезгинка» отправится на гастроли по ОАЭ после успеха на выставке в Дубае

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


В первый раз за четверть века ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» собирается на гастроли по Объединённым Арабским Эмиратам, сообщает ТАСС. По словам Джамбулата Магомедова, который возглавляет творческий коллектив, поступило сразу несколько предложений после выступления в Дубае. Концерт артистов из Дагестана вошёл в культурную программу выставки «ЭКСПО-2020».

Концерт пришлось давать два раза, так высок оказался зрительский интерес. Артистов принимали очень тепло, вызывали на бис, аплодировали. Особенно понравились «Горский танец», «Танец с кинжалами».
 
Джамбулат Магомедов назвал большой честью и ответственностью возможность выступить на площадке российского павильона всемирной выставки, представить культуру многонационального народа России.

Сейчас, отметил генеральный директор ансамбля, переговоры продолжаются. Ожидается, что в программу гастрольного турне войдёт не меньше десяти концертов. «Лезгинка» уже выступала в ОАЭ, но это было в 1996 году.

В этом году у «Лезгинки» запланировано ещё несколько зарубежных гастролей: в мае коллектив посетит Турцию, в июне — Белоруссию, в августе запланирован тур по Европе. Кроме того, у ансамбля насыщенный график выступлений в России.

Метки:
гастроли, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева