EN
 / Главная / Все новости / Зимняя методическая школа русистики прошла в Душанбе

Зимняя методическая школа русистики прошла в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
18.01.2022

тну-рц180122.jpg

С 3 по 17 января 2022 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялась Зимняя методическая школа русистики, участниками которой стали более 70 учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и преподавателей вузов Душанбе. Организаторами выступили Русский центр и факультет русской филологии ТНУ, Русский дом в Душанбе при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия».

Участников Зимней методической школы русистики приветствовали декан факультета русской филологии ТНУ профессор Гафур Мухаметов, руководитель Русского центра, председатель Общества дружбы «Таджикистан – Россия» профессор Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского дома в Душанбе Любовь Дудко, которые подчеркнули важность подобных курсов для сохранения и поддержки русского языка в республике, дальнейшего совершенствования преподавания и изучения русского языка в школах и вузах Таджикистана. Они также обратили внимание на возможности, которые даёт выпускникам таджикских школ хорошее знание русского языка при поступлении в российские вузы и получении профессионального образования на русском языке.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы по современным технологиям преподавания русского языка и литературы, использованию новейших мультимедийных программ при обучении русскому языку как неродному и иностранному, лекции и практические занятия с ведущими преподавателями профильных языковых кафедр факультета русской филологии Таджикского национального университета.

Не только школьные, но и вузовские преподаватели русского языка и общего языкознания были максимально вовлечены в процесс изучения современных тенденций в преподавании русского языка как неродного, разбора неоднозначных, синкретичных явлений русской грамматики, вызывающих особые трудности у учащихся.

Особый интерес аудитории вызвали вопросы культуры речи, информация, связанная с причинами коммуникативных неудач и путями преодоления орфоэпических, акцентологических и синтаксических ошибок в русской речи.

Слушатели отметили важность подобных встреч, семинаров, мастер-классов, тренингов и обратили внимание на то, что значительная часть русистов сегодня нуждается в повышении квалификации, обучении новым методикам и обучающим технологиям, обеспечении образовательных учреждений современной учебно-методической литературой, в том числе на электронных носителях.

Кроме того, методист Русского центра Фарзона Собирова подготовила для участников Зимней школы материал, посвящённый 90-летию со дня рождения поэтессы Риммы Казаковой.

В рамках школы также состоялась встреча с участником XV Международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке. Лингвокультурные аспекты интернационализации», прошедшего 22 – 24 декабря 2021 года в Минске, – руководителем Русского центра ТНУ профессором Мехриниссо Нагзибековой. Она рассказала, что в работе форума приняли участие ведущие специалисты в области межкультурной коммуникации, лингвистики, языкознания, перевода и переводоведения, политологии и других областей знаний из разных стран, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты вузов Белоруссии и России. Руководитель Русского центра выступила на форуме с докладом «Русский язык как средство сохранения исторических и культурных связей между народами стран СНГ». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, образование, русистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева