EN
 / Главная / Все новости / «Растительную» вакцину от коронавируса разработали в МГУ

«Растительную» вакцину от коронавируса разработали в МГУ

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Вакцину от коронавируса на основе вирусов растений разработали учёные биологического факультета Московского госуниверситета имени Ломоносова. Доклинические испытания препарата будут проводиться в сорок восьмом ЦНИИ Министерства обороны России, сообщает «Российская газета»

На данной стадии учёные определят эффективность препарата, представляющего собой поливалентную рекомбинантную вакцину, на модели инфекции SARS-CoV-2. В работе над новой вакциной участвуют сотрудники биофака МГУ, деятельность ведётся с лета позапрошлого года.

В исследованиях вирус-нейтрализующей активности препарата к коронавирусу участвуют специалисты Центра имени Гамалеи. Если эффективность и безопасность будет доказана, компания «Р-Фарм», финансирующая проект, откроет массовое производство вакцины.

Платформенная технология на основе вирусов растений, используемая при создании препарата, была разработана сотрудниками МГУ. Отмечается, что выбранное направление считается одним из самых перспективных в мировой науке.
Метки:
вакцина, МГУ имени Ломоносова, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева