EN
 / Главная / Все новости / Москва готова ответить Берлину, если продолжится давление на российские СМИ

Москва готова ответить Берлину, если продолжится давление на российские СМИ

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022

Москва готова предпринять ответные шаги, если Берлин продолжит практику давления на российские СМИ, предупредил МИД РФ. Ведомство распространило соответствующее заявление накануне переговоров главы Министерства иностранных дел Сергея Лаврова и его коллеги из Германии Анналены Бербок. Её рабочий визит в Россию намечен на вторник, 18 января.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило глубокое разочарование тем, что ни публичные предупреждения, ни сигналы по дипломатическим каналам не принесли результата. Немецкие власти не изменили курс, направленный на противодействие деятельности отечественных средств массовой информации. Берлин по политическим мотивам активно мешает работе российского медиахолдинга АНО «ТВ-Новости» в Германии и в первую очередь его немецкоязычной телевизионной редакции, работающей под брендом «RT DE».

Как сообщал «Русский мир», RT запустил новый круглосуточный новостной канал на немецком языке 16 декабря. В тот же день его заблокировали в YouTube. Затем немецкий медиарегулятор MABB заставил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В отказаться от трансляции на европейские страны российского телеканала на немецком языке RT DE. Вещание происходило из московской студии.

Руководство СМИ назвало действия регулятора незаконными. Телеканал планирует обратиться в суд по этому поводу и выразил уверенность, что решение в итоге придётся пересмотреть.

Немецкий медиарегулятор приступил к проведению расследования в отношении российской сети RT. Её подозревают в том, что она якобы нарушила немецкие правила вещания. Помимо запрета трансляции, может быть наложен штраф, достигающий полумиллиона евро.

МИД назвал действия Берлина нарушением международных обязательств по обеспечению свободы слова и СМИ. Кроме того, в ведомстве назвали этот шаг сознательными недружественными действиями по отношению к нашей стране.
Метки:
Германия, МИД РФ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева