EN
 / Главная / Все новости / Россия и Норвегия впервые совместно проведут фестиваль «Север без границ»

Россия и Норвегия впервые совместно проведут фестиваль «Север без границ»

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Фестиваль «Север без границ» впервые примут Россия и Норвегия, цикл мероприятий состоится в текущем году в приграничных городах двух стран Никеле и Киркинесе. В программу фестиваля, выигравшего конкурс российского Фонда президентских грантов, вошли лекции, конференции, семинары и кинолаборатория, сообщает ТАСС

В продюсерском центре «Северный характер», выступающем организатором проекта, рассказали о том, что фестиваль призван укрепить добрососедские отношения двух стран. Авторы разработали программу с учётом направлений, которые могут объединить жителей России и Норвегии, — общая история, экология, основы образования.

Запланировано множество мероприятий, которые будут проводиться на протяжении всего 2022 года. В мае стартует цикл лекций об исторических связях двух стран. Также в программу вошли конференции и семинары, посвящённые взаимоотношениям России и Норвегии и мероприятиям по сохранению природы Арктики.

Летом запланировано проведение кинолаборатории для деятелей кино двух стран, в ходе которой будут созданы российско-норвежские фильмы, посвящённые дружбе и выручке людей Севера.
Метки:
фестиваль, Норвегия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева