EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ поблагодарил жителей Польши за сохранение памяти об освободителях Варшавы

МИД РФ поблагодарил жителей Польши за сохранение памяти об освободителях Варшавы

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Россия благодарит жителей Польши, которые, несмотря на попытки властей исказить историю, сохраняют память о бойцах советской армии, освободивших Варшаву от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Дипломат заявила, что Москва отмечает подвижнические усилия поляков, чтущих героев Второй мировой войны, освободителей их страны от нацистов, и благодарна им за это. Мария Захарова отметила, что власти Польши делают многое для того, чтобы фальсифицировать предпосылки войны, замолчать невыгодные им факты и принизить роль советского народа в разгроме фашизма.

Кроме того, по словам представителя МИД, Варшава пытается предать забвению тот факт, что ещё в 1930-е годы советская дипломатия предпринимала активные усилия по созданию единой антифашистской коалиции.

Мария Захарова привела данные, согласно которым в боях за свободу Польши от нацистов погибли 477 тысяч советских бойцов. По словам дипломата, ответом на освобождение в настоящее время стали разрушения памятников красноармейцам, попытки переписать историю и другие акты «исторического цинизма высшей категории».
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева