EN
 / Главная / Все новости / Берлин объявил войну «Телеграму», считает Мария Захарова

Берлин объявил войну «Телеграму», считает Мария Захарова

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Немецкие власти начали войну против мессенджера «Телеграм», считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, ярким доказательством этому служат заявления, звучащие из уст членов правительства Германии, сообщает ТАСС.

В том числе министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер согласна с блокировкой мессенджера. Глава ведомства уверена, что эту меру можно использовать, если на руководство «Телеграма» не подействуют «никакие другие меры».

О давлении на мессенджер заявил и ещё один представитель немецкого правительства. Министр юстиции ФРГ Марко Бушман пошел ещё дальше. Он пригрозил мессенджеру штрафами в размере нескольких миллионов евро.

Мария Захарова добавила, что после этих выступлений, которые свидетельствуют об отказе Берлина от демократии, уже можно вводить хештег #ПриМеркельТакогоНеБыло.

Как сообщал «Русский мир», ранее дипломат напоминала, что три года назад, согласно судебному решению, в России доступ пользователей к «Телеграму» был ограничен. И тогда в Германии не нашлось практически ни одних СМИ, которые не назвали бы этот судебный вердикт «очередным наступлением на свободу слова в России».

Согласно их логике, отметила представитель МИД РФ, «мы плохие, они хорошие». И вот спустя три года в Германии расцвела политическая кампания, направленная против «Телеграма», подчеркнула Мария Захарова.

Берлин считает, что руководство «Телеграма» плохо борется с противоправным контентом. Из-за того, что у мессенджера нет представительства в Германии, приходится обращаться в Дубай, где действует штаб-квартира компании. Это затягивает процесс удаления контента. В частности, через мессенджер координируют свои действия противники коронавирусных ограничений.
Метки:
свобода слова, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева