EN
 / Главная / Все новости / Власти Казахстана объявили о выводе миротворцев

Власти Казахстана объявили о выводе миротворцев

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил ОДКБ за проведение миротворческой операции и помощь в условиях террористического нападения, сообщает ТАСС. Он встретился с генеральным секретарём Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) накануне, 12 января. Глава государства отметил, что миротворческая операция завершается. Вывод войск начнётся в четверг, 13 января. Для всего процесса потребуется не больше десяти дней.

На сегодняшний день также назначено заседание Совета министров обороны стран ОДКБ, где планируют одобрить порядок вывода миротворческих сил из Казахстана.

Как сообщал «Русский мир», обстановка в Казахстане успокаивается, ситуация в городах и регионах, которые в первые дни нового года оказались охваченными беспорядками, нормализуется. Военнослужащие стран ОДКБ, в том числе российские, несли службу на стратегически важных объектах страны.

На сегодняшний день в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения. Он будет действовать до 19 января. Также введён комендантский час. Страна начала постепенно возвращается к нормальной жизни — возобновил работу общественный транспорт, открываются магазины, восстанавливается авиационное и железнодорожное сообщение.
Метки:
ОДКБ, миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева