EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Пробуждая сердца» посвятят памяти Василия Ланового

Конкурс «Пробуждая сердца» посвятят памяти Василия Ланового

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Творческий конкурс «Пробуждая сердца» объявляет общественное движение «Бессмертный полк России», сообщает сайт Московского дома соотечественника. Он посвящён памяти Василия Ланового. Участвовать в состязании приглашаются дети старше 12 лет, семьи и творческие коллективы. Конкурс пройдёт в онлайн-формате.

Василий Лановой много внимания уделял воспитанию молодёжи в духе патриотизма и работе, направленной на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Он был одним из основателей движения «Бессмертный полк», участником Ассамблей «Русского мира». Как сообщал «Русский мир», знаменитый артист скончался 29 января прошлого года на 88-м году жизни. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

Участники движения называют Василия Ланового важной и значимой фигурой. К нему относились с огромной любовью, всегда очень ждали его выступлений, так как каждое становилось настоящим спектаклем. Знаменитый артист, известный общественный деятель был всегда открыт к общению. Он отличался любовью к жизни, позитивом, энергией. Любой, кто обращался к нему, всегда получал совет или помощь.

Василия Ланового называли настоящим героем нашего времени. Он оставался романтиком и патриотом, он был ярким примером верного и преданного служения Родине и своему народу.

Организаторы конкурса отмечают, что артист очень любил творчество Пушкина, Твардовского. Среди своих любимых книг он называл «Войну и мир» Толстого.

Победителей определят в двух направлениях. Участники первого должны выступить с чтением фрагментов из любимых произведений Ланового. Можно выбрать стихи других авторов, посвящённые военной теме. Кроме того, две номинации предназначены для произведений собственного сочинения, посвящённых В. С. Лановому и Году культурного наследия народов России.

В состав жюри конкурса войдут известные люди — публицисты, актёры, писатели. Председатель экспертной комиссии — народная артистка России Ирина Купченко.
Метки:
Василий Лановой, Бессмертный полк, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева