EN
 / Главная / Все новости / Союз театральных деятелей запустил программу поддержки русских театров за рубежом

Союз театральных деятелей запустил программу поддержки русских театров за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Творческие лаборатории, мастер-классы, тренинги откроет в наступившем году для русских театров за рубежом Союз театральных деятелей России в рамках программы сотрудничества «Центр поддержки русского театра за рубежом». Объявлен приём заявок на участие в программе текущего года, сообщает сайт Союза театральных деятелей России.

Проект призван поддержать театры, которые ведут творческую деятельность за пределами России. Заявки на участие принимаются до середины февраля. Помимо обучающих мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня работников русских театров за рубежом, в программу вошли командировки российских театральных педагогов и режиссёров в русские театры стран СНГ, Грузии и Прибалтики.

В конце прошлого года был дан старт другому крупному российскому проекту, направленному на поддержку русских театров за границей, — «Петербургские театральные мастерские». К участию приглашаются театры и студии российских соотечественников за рубежом, для них петербургские специалисты будут проводить мастер-классы и создадут совместную постановку.
Метки:
русские театры за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева