EN
 / Главная / Все новости / Казахстану передали 150 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»

Казахстану передали 150 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Сто пятьдесят тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» доставили в Казахстан, сообщает ТАСС. Её доставил в страну Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК). Российский препарат передали в страну на безвозмездной основе. Он предназначен для проведения ревакцинации населения.

В КФК напомнили о том, что между Россией и Казахстаном на протяжении долгого времени существуют добрые отношения. Кроме того, фармацевтический рынок отличает продуктивное сотрудничество. Также приняты во внимание трагические события последних дней, оказавшие серьёзное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. До 20 января вакцину передадут на склад в Нур-Султане.

Как сообщал «Русский мир», вакцину «Спутник V» начали выпускать в Казахстане год назад. Препарат произвели на Карагандинском фармацевтическом комплексе (КФК). Затем вакцина прошла контроль качества в Центре им. Гамалеи.

По словам директора по производству КФК Владимира Фольмера, заводу передали субстанцию для выпуска шести тысяч доз вакцины. Сейчас российские специалисты подтвердили их качество.
Центр им. Гамалеи, где создавался «Спутник V», и в будущем будет держать под контролем производство препарата.
Метки:
вакцина, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева