EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен сообщила о множестве обращений от россиян из-за ситуации в Казахстане

Омбудсмен сообщила о множестве обращений от россиян из-за ситуации в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


К уполномоченному по правам человека РФ обратились множество россиян, которые оказались в Казахстане во время беспорядков, сообщает ТАСС. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, с первых же минут телефон горячей линии раскалился от звонков.

Она отметила, что из Казахстана вывезли большую часть граждан. К счастью, добавила Татьяна Москалькова, никто из россиян не оказался в списке пострадавших и тем более жертв.

Омбудсмен высоко оценила взаимодействие с МИД РФ. Она сообщила, что во внешнеполитическом ведомстве работали круглые сутки, действия отличались чёткостью и слаженностью. 

Кроме того, аппарат омбудсмена сразу же наладил связь с коллегой из Казахстана Эльвирой Азимовой. Консультации с ней были действенными.

В российском Министерстве обороны пообещали продолжать вывозить российских граждан, пока задача не будет выполнена полностью.

Как сообщал «Русский мир», Россия организовала вывоз из Казахстана не только своих граждан, но и представителей других государств. Как рассказали российские дипломаты, в частности, накануне, 10 января, Алма-Ату покинули шестеро граждан Венгрии и пятеро — Австрии. В генконсульстве РФ уточнили, что они все являются сотрудниками посольств.

Всего Россия вывезла из Казахстана более тысячи семисот человек.
Метки:
российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева